Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/44007
Title: Образы украинцев в произведениях русской литературы
Authors: Артюшкина, Ольга
Keywords: образы украинцев
культура
русская литература
нарративная схема
украинский язык
национальная идентичность
Issue Date: Mar-2018
Publisher: Талком, Київ
Citation: Артюшкина О. Образы украинцев в произведениях русской литературы // Національна ідентичність в мові і культурі: зб. наук. праць / за заг.ред. А.Г. Гудманяна, О.Г. Шостак. – К.: Талком, 2018. – С.85-89
Abstract: Образ чужой культуры и их носителей зачастую представлен в художественной литературе через физический и языковой портрет этноса. Образ «не своего» всегда связан с некой экзотикой, которая может как соблазнять, так и вызывать полное отторжение и ненависть, а иногда и становиться объектом двояких чувств. Действительно, представитель чужой культуры может пленить своей красотой, инаковостью, но проникновение в его лингвокультурное пространство может восприниматься и как источник угрозы для собственной национальной идентичности. Мы предлагаем остановиться подробнее на таких антагонистических представлениях чужой культуры, которые реализуются в двух основных нарративных схемах.
Description: Литература 1. Gauthier C., 2010, «Altérité slave et imaginaire de la langue. Quelques cas de figures. », Slavica bruxellensia, 6/2010. –, 2015, L’imaginaire du mot "slave" dans les langues française et allemande, entre dictionnaires et romans, PETRA Editions. 2. Йокояма О., 2003, « Cвои и чужие : межкультурная коммуникация и этнические стереотипы в чеховской России» // Философские и лингвокультурологические проблемы толерантности, Москва, Ольма-Пресс, c. 463-474. 3. Крысин Л., 2003, « Этностереотипы в современном языковом сознании : к постановке проблемы» // Философские и лингвокультурологические проблемы толерантности, Москва, Ольма-Пресс.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/44007
ISBN: 978-617-7397-78-5
Appears in Collections:Національна ідентичність в мові і культурі. ХІ Міжнародна конференція

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Artyushkina.pdf180.2 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.