Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/11430
Title: Оценка естественного освещения зданий в условиях полуясного небосвода и биоритмы человека
Authors: Егорченков Владимир Алексеевич
Єгорченков Володимир Олексійович
Yegorchenkov Vladimir
Keywords: биоритмы
свет
световой климат
Issue Date: 2011
Publisher: Світло-люкс
Citation: Оценка естественного освещения зданий в условиях полуясного небосвода и биоритмы человека / Егорченков В.А. // Світло-люкс. - 2011. - №4. - с. 49-53.
Abstract: Важливе значення для забезпечення життя і здоров'я людини являються біоритми. Світло є самим потужним фактором, який впливає на внутрішні біологічні часи людини. В роботі була поставлена задача проаналізувати, як зміниться освітленість в приміщенні за часом. У зв’язку з цим була розроблена універсальна модель розподілу яскравості небозводу в залежності від хмарності і положення сонця. Для умов м. Сімферополя здійснено розрахунок горизонтальної освітленості у середньої точці приміщення з одним вікном при різних його орієнтаціях. В результаті визначені несприятливі орієнтації з точки зору неузгодженості біоритмів. Большое значение для обеспечения жизни и здоровья человека являются биоритмы. Свет является самым мощным фактором, влияющим на внутренние биологические часы человека. В статье была поставлена задача проанализировать, как изменяется освещенность в помещении во времени. В связи с этим была разработана универсальная модель распределения яркости небосвода в зависимости от облачности и положения солнца. Для условий г. Симферополя осуществлен расчет горизонтальной освещенности в средней точке помещения с одним окном при различных его ориентациях. В результате определены неблагоприятные ориентации с точки зрения рассогласования биоритмов.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/11430
Appears in Collections:Публікації у наукових виданнях викладачів кафедри основ архітектури, дизайну та містобудуванняItems in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.