Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/28021
Title: Об изучении русского как иностранного в условиях билингвизма
Authors: Жогіна, Ірина Володимирівна
Issue Date: Apr-2015
Publisher: Науково-методичні проблеми мовної підготовки іноземних студентів: VІІІ Міжнародна науково-практична конференція, Київ, Україна
Citation: Об изучении русского как иностранного в условиях билингвизма // Науково-методичні проблеми мовної підготовки іноземних студентів: VІІІ Міжнародна науково-практична конференція, Київ, 16-17 квітня 2015 р.: тези доп. – К., 2015. – С. 30-32.
Abstract: Одним из основных факторов успешного овладения иностранным языком является погружение в языковую среду, практическом применении языка в бытовой и профессиональной сферах. Студенты-иностранцы, приехавшие в Украину для получения высшего образования в украинских высших учебных заведениях, имеют такую возможность - осуществлять коммуникацию на языке обучения. В качестве языка обучения иностранцам предлагается выбор. Как правило, студенты подготовительных отделений (юноши и девушки 17-18 лет) выбирают русский язык, ориентируясь на советы родителей, популярность данного языка в мире, расширение сферы поиска работы, а также на сложившийся стереотип о единстве пространства русского языка в странах бывшего СССР. Однако по приезде в Украину студенты-иностранцы сталкиваются с проблемой, о которой они вряд ли задумывались, - фактическим билигвизмом граждан Украины, особенно в крупных городах, где и расположена большая часть вузов. В нашем случае речь может идти о смешанном билингвизме (по Л.В.Щербе), то есть об одновременном (не изолированном) использовании двух языков и их взаимодействии друг с другом.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/28021
Appears in Collections:Матеріали конференцій кафедри філологічних та природничих дисциплін

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2015_Киев_НАУ.PDF107.15 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.