Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/35358
Title: Свет и тень. Пропорции теневой экономики. Энтропийный подход: монография
Authors: Kasianov, Vladimir Aleksandrovich
Issue Date: 21-Jan-2013
Citation: Касьянов В. А. Свет и тень. Пропорции теневой экономики. Энтропийный подход: монография / В. А. Касьянов, А. В. Гончаренко. – К.: Кафедра, 2013. – 86 с.
Abstract: Рассмотрены модели двухкомпонентной экономической деятельности. Предложен ряд количественных соотношений, позволяющих оценить «светлую» и «теневую» составляющие в балансах фирм, которые ведут двойную бухгалтерию. В первой части внимание акцентировано на существующих оптимальных в каждом конкретном случае пропорциях и значениях определяющих параметров как с точки зрения фирмы, так и с точек зрения государственных и «теневых» структур. В вероятностных моделях учтено влияние экстраординарных событий на указанные выше составляющие, что позволяет количественно оценить результативность политики и активности, в частности государства в отношении «теневой» экономики. Во второй части на основе принципа максимума субъективной энтропии рассмотрены индивидуальные предпочтения «игроков», а также показано, каким образом модели первой части получаются как следствие упомянутого принципа. В третьей части рассмотрены некоторые положения субъективного анализа, с позиций которого могут быть сделаны дальнейшие шаги в направлении развития моделей теневой экономики. В частности предложена модифицированная энтропия как удобный инструмент формализации рассматриваемой задачи. Для специалистов в области экономической теории и практики.
Description: Develops the monograph with the similar title of 1997. Developed into the monograph with the similar title of 2017
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/35358
ISBN: 978-966-2705-36-2
Appears in Collections:Монографії кафедри підтримання льотної придатності авіаційної техніки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
18.12.12_Contents.docContents79 kBMicrosoft WordView/Open
Preface.docPreface70 kBMicrosoft WordView/Open
pp._10_18.docA fragment, pages 10-18644.5 kBMicrosoft WordView/Open
Lst_of_Lteraturu.docReferences107.5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.