Please use this identifier to cite or link to this item: https://er.nau.edu.ua/handle/NAU/21078
Title: Неучтенные факторы педагогики двигательной активности и поиск перспектив в физическом воспитании студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
Authors: Вржесневський, Іван Іванович
Keywords: неучтенные факторы
лень
фобии
когнитивный диссонанс
двигательная активность
физическое воспитание
Issue Date: 2015
Publisher: Національний авіаційний університет, 2015
Citation: Вісник Національного авіаційного університету. Серія: Педагогіка. Психологія: зб. наук. пр. – К. : НАУ, 2015. – Вип. 2(7). – С 30-37.
Series/Report no.: Педагогіка. Психологія;
Abstract: Поиск перспектив развития физического воспитания студентов в современном меняющемся обществе неизбежно приводит к теоретической рефлексии предмета и пересмотру ряда догматических установок в сфере двигательной активности человека. В работе предлагается для рассмотрения некоторые неучтенные факторы имеющие негативное влияние на эффективность процесса физического воспитания студентов. Все эти факторы объединяет два обстоятельства: игнорирование их влияния в современной теории и методике физической культуры;необходимость применения принуждения и самопринуждения для их преодоления. В статье поставлен вопрос о необходимости научного обоснования и систематизации традиционно игнорируемых факторов – лени; страхов человека, в контексте индивидуальных физических усилий; стыда за свое физическое несовершенство; когнитивного диссонанса в обобщенном восприятии двигательной активности.
URI: http://er.nau.edu.ua/handle/NAU/21078
Appears in Collections:Наукові роботи НПП, докторантів та аспірантів кафедри фізичного виховання та спортивної підготовки



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.